FREE SHIPPING ON ALL ORDERS OVER $399.00
Integrated Engineering

Reprogrammation ECU IE Audi 4.0T EA824 | Compatible S6 C7/C7.5 et S7

UGS IESOVP11
Availability: IN STOCK ✅
Reprogrammation ECU IE Audi 4.0T EA824 | Compatible S6 C7/C7.5 et S7
Reprogrammation ECU IE Audi 4.0T EA824 | Compatible S6 C7/C7.5 et S7
Reprogrammation ECU IE Audi 4.0T EA824 | Compatible S6 C7/C7.5 et S7
Reprogrammation ECU IE Audi 4.0T EA824 | Compatible S6 C7/C7.5 et S7
$1,285.57
Scène
INCLURE LE CHIP TUNING IE DSG
  • Description
  • Fitment
  • Politique de remboursement

CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES

  • Reprogrammation mobile innovante pour une installation facile

  • Gains de puissance et d'accélération grisants

  • Cartographies optimisées pour les carburants 91, 93, 104 et E85

  • Stage 1 pour le matériel d'origine ou des pièces additionnelles basiques

  • Stage 2 pour les downpipes du marché secondaire

  • Stage 3 pour la mise à niveau des turbos RS7

  • Reprogrammations de transmission assorties

  • Assistance client rapide et facile

Téléphones Apple et Android pris en charge

Prenez le contrôle de votre Audi S6 ou S7 en débloquant une puissance et une accélération grisantes depuis votre téléphone ! Nos reprogrammations moteur et transmission de pointe transforment votre voiture grâce au dongle Bluetooth innovant POWERlink qui se branche sur le port OBD II de votre véhicule. Notre application mobile réactive relie le dongle à votre téléphone Apple ou Android, vous donnant le pouvoir de reprogrammer votre voiture, de changer d'indice d'octane, de passer au niveau supérieur, d'effectuer des diagnostics, de surveiller les données des jauges en temps réel, et bien plus encore — le tout depuis la paume de votre main !

REPROGRAMMATION
MOBILE

AFFICHAGE DES
JAUGES EN TEMPS RÉEL

CHANGEMENT D'INDICE
D'OCTANE

ASSISTANCE RAPIDE ET
FACILE


STAGE 1

JUSQU'À 652 CV & 760 FT-LBS DE COUPLE

La calibration ECU iE Stage 1 est une amélioration simple par flash qui ajoute instantanément du plaisir à votre S6 ou S7. Le Stage 1 augmente la limite de régime, accroît les pressions de suralimentation et bien plus encore, ce qui permet d'obtenir des temps de 0 à 60 km/h considérablement plus rapides et une accélération améliorée dans toutes les situations. Cette calibration moteur sophistiquée s'intègre parfaitement à une voiture entièrement d'origine ou s'ajustera automatiquement pour maximiser les avantages des améliorations en option de l'admission, de l'échangeur thermique et de l'intercooler.
.

  • Comprend les fichiers d'indice d'octane 91, 93 et E85 (95, 98, RON et E85)
  • Le réglage E85 s'adapte en toute sécurité entre E60 et E85 d'éthanol
  • Nécessite un réglage iE DSG assorti
  • Fonction crépitement d'échappement en option
  • Fonction Ghost Cam en option
  • Limite de régime augmentée à 6800 tr/min (nécessite un réglage de transmission en option)
  • Couple du contrôle de lancement augmenté pour des lancements plus rapides
  • Limiteurs de vitesse supprimés
  • Assistance de freinage activée pour les lancements en roulant
  • Désactivation des cylindres gênante supprimée (sera maintenue activée sur demande)

STAGE 2

POUR LES AMATEURS D'ÉCHAPPEMENT

Le moteur C7 4.0T est équipé de downpipes d'origine volumineux et efficaces qui sont déjà capables de maximiser la puissance et la capacité de flux d'échappement des turbos d'origine. Bien que les réglages Stage 2 ne produisent pas de gains de puissance supplémentaires sur cette plateforme, le Stage 2 offre des calibrations ECU vitales pour s'adapter aux downpipes du marché secondaire. C'est parfait pour les utilisateurs souhaitant un son d'échappement plus agressif et intègre une fonction d'overrun/crépitement d'échappement améliorée en mode de conduite dynamique.

  • Bruit d'échappement V8 plus fort avec les améliorations de downpipe
  • Overrun/crépitements plus agressifs avec les downpipes

STAGE 3

JUSQU'À 719 CV & 768 FT-LBS DE COUPLE

Conçu pour les passionnés de chevaux-vapeur, notre réglage Stage 3 utilise les turbos RS7 d'origine plus grands pour fournir une plage de puissance étendue qui maintient la puissance jusqu'au régime maximal avec une montée de couple incroyablement rapide. Bien que les chiffres de puissance de pointe restent similaires à nos réglages Stage 2 sur essence 91/93, la plage de puissance plus large tire fort jusqu'au régime maximal, dépassant de loin les turbos d'origine. Pour les vrais accros aux chevaux-vapeur, le Stage 3 brille vraiment sur l'E85 et le carburant de course 104, atteignant un impressionnant 719 CV et 768 ft-lbs de couple ! Profitez d'une nouvelle plage de puissance addictive avec un temps de réponse minimal et une accélération remarquable qui vous gardera collé à votre siège, tout en conservant un comportement quotidien confortable pour vos trajets habituels.

  • Stage 3 conçu pour les turbocompresseurs RS7 d'origine
  • Augmentation minimale du temps de réponse de la suralimentation
  • Plage de puissance plus grande jusqu'au régime maximal sur l'essence 91/93
  • Gains de puissance massifs sur l'éthanol et le carburant de course
  • Bien au-delà de la puissance RS7 d'origine pour votre S6/S7

PRÊT POUR LE STAGE 3 ? EN SAVOIR PLUS


Passer du Stage 1 au Stage 2 ou au-delà est simple avec iE ! Vous n'avez qu'à payer la différence de prix entre les réglages, sans frais supplémentaires. Une fois que vous aurez installé le matériel assorti nécessaire, suivez simplement les instructions sur votre application POWERlink pour acheter la mise à niveau du réglage, et vous surpasserez la concurrence en quelques minutes !


" La voiture déchire absolument
-Kyle

" Collé au siège sport
-EWO

" Totalement transformé
-James B.




" J'ai gagné un client pour la vie
-Brenton


ASSISTANCE CLIENT DE NIVEAU SUPÉRIEUR

Nous accordons une grande importance aux détails et aux clients dans tout ce que nous faisons. Nous voulons ce que vous voulez ; un processus d'achat simple avec des produits qui dépassent les attentes. Si vous avez des questions ou si vous avez besoin d'assistance avec votre réglage ; notre équipe d'assistance client compétente est à votre disposition. Acheter un réglage iE garantit non seulement un produit de qualité, c'est une promesse que nous serons toujours là pour vous.

Nous sommes là pour vous / Blais Bros.

CARACTÉRISTIQUES SUPPLÉMENTAIRES DE LA CHIPTUNE


CARBURANT À L’ÉTHANOL

Les carburants à l’éthanol sont inclus et permettent d’exploiter pleinement le potentiel de nos chiptunes ECU. L’éthanol contient beaucoup d’oxygène, brûle à une température plus basse et offre une grande résistance au cliquetis. Il procure ainsi plus de puissance et de couple que l’essence conventionnelle, tout en étant beaucoup moins coûteux que l’essence de compétition. Bien qu’un mélange E85 pur soit recommandé pour obtenir la puissance maximale, les calibrations ECU pour l’E85 incluent des dispositifs de sécurité permettant de s’adapter à des mélanges aussi faibles que l’E60.

Options E60-E85 disponibles pour tous les niveaux



 

 

LAISSEZ VOTRE V8 RUGIR !

Votre Audi S6 ou S7 est équipée d’un puissant V8 biturbo : il est temps qu’elle sonne comme tel ! Pour vous aider à atteindre cet objectif, votre chiptune iE comprend deux options disponibles à tous les niveaux qui feront de votre moteur huit cylindres turbo le roi de la route. Ajoutez le crépitement d’échappement inspiré du sport automobile à votre sonorité ou le régime de ralenti irrégulier emblématique grâce à Ghost Cam. Ces fonctionnalités addictives ont pour seul but d’ajouter plus de plaisir et d’excitation à votre conduite, et peuvent être activées ou désactivées à volonté via votre POWERlink.

GUIDE DU MATÉRIEL

Exploitez pleinement le potentiel de votre chiptune ECU grâce à notre gamme complète de mises à niveau matérielles iE. Chaque niveau de chiptune est conçu pour fonctionner parfaitement avec le matériel optionnel ou requis, afin de maximiser le plaisir que vous procure votre moteur Audi 4.0T. Bien que le niveau 1 ne nécessite aucune mise à niveau matérielle, l’ajout de notre système d’admission iE permet d’obtenir jusqu’à 40 ch supplémentaires par rapport au modèle d’origine ! Les mises à niveau de l’échangeur intercooler augmentent le débit d’air, réduisent la température de l’air d’admission et permettent une récupération plus rapide après une surchauffe, pour un véhicule globalement plus performant et plus rapide.

MISE À NIVEAU MATÉRIELLE NIVEAU 1 NIVEAU 2

CHIPTUNE DSG

REQUIS

REQUIS

ADMISSION D’AIR

OPTIONNEL
(fortement recommandé)

OPTIONNEL
(fortement recommandé)

ÉCHANGEUR INTERCOOLER

OPTIONNEL
(recommandé pour la puissance maximale)

OPTIONNEL
(recommandé pour la puissance maximale)

ÉCHAPPEMENT CATBACK

OPTIONNEL

OPTIONNEL

TUYAUX X & INTERMÉDIATS

OPTIONNEL

OPTIONNEL

TUYAUX DE DESCENTE

INCOMPATIBLE

REQUIS

MISE À NIVEAU HPFP

INCOMPATIBLE

INCOMPATIBLE

VOUS CHERCHEZ LA LISTE DU MATÉRIEL DU NIVEAU 3 ? TROUVEZ-LA ICI


MISES À JOUR DE LA CHIPTUNE
Votre achat de chiptune vous donne droit à des mises à jour gratuites des révisions de chiptune, des nouveaux octanages, des fonctionnalités standard ou des mises à jour logicielles. Dans le cas où le constructeur automobile d’origine publierait une mise à jour ECU, celle-ci vous sera également proposée par iE sans frais supplémentaires.

VIN POWERLINK
Vous avez plusieurs voitures dans la famille ou des amis qui sont également prêts pour une chiptune iE ? Votre outil de flash POWERlink peut être utilisé sur jusqu’à 5 VIN de véhicules différents. Chiptunes vendues séparément.

ENREGISTREMENT DE LA CHIPTUNE
Une fois qu’une chiptune est appliquée à l’ECU de votre véhicule, elle est enregistrée de façon permanente sur le véhicule et ne peut pas être transférée à d’autres véhicules. Les chiptunes peuvent être transférées à un tiers uniquement en cas de transfert de propriété du véhicule.

AVERTISSEMENT CONCERNANT LES TUYAUX DE DESCENTE
En achetant un produit de sport automobile/de compétition (« produit »), vous reconnaissez comprendre et accepter ce qui suit : le produit n’est pas conçu pour répondre aux normes d’émissions applicables, que ce soit aux États-Unis ou ailleurs, le produit n’est pas conforme aux normes de la C.A.R.B., et qu’il n’est pas destiné à la vente ou à l’utilisation dans l’État de Californie, aux États-Unis, ni dans toute autre juridiction où la vente ou l’utilisation est interdite par la loi. Integrated Engineering, LLC (iE) ne fait aucune déclaration, garantie ou affirmation selon laquelle ce produit est conforme aux lois applicables sur les émissions et décline expressément toute déclaration, garantie ou affirmation de ce type, qu’elle soit expresse ou implicite. En achetant ce produit, vous reconnaissez, garantissez et acceptez qu’il relève de votre responsabilité de vous informer des lois ou réglementations applicables à votre achat et/ou à l’utilisation du produit.

CHIPTUNE DSG DL501

LA CHIPTUNE COMPLÈTE DES PERFORMANCES DE TRANSMISSION

Toutes les chiptunes ECU iE pour C7 S6 & S7 nécessitent notre chiptune DSG DL501 correspondante. Lorsqu’elle est chiptunée, la puissante V8 4.0T offre des gains substantiels de couple dans le bas et le milieu du régime, dépassant les limites d’origine de la DSG, ce qui entraîne un patinage de l’embrayage et une perte de puissance. La chiptune DSG iE augmente la pression d’huile et les limites de couple bien au-delà de l’origine pour gérer l’augmentation de puissance en toute sécurité. Cette chiptune complète de transmission garantit également des changements ultrarapides, des points de changement optimisés, plusieurs modes de contrôle de lancement et une cartographie de conduite pour les passionnés. Les chiptunes moteur et transmission transforment entièrement votre Audi pour des lancements plus rapides, des accélérations plus fortes et une meilleure accélération.  

La chiptune DSG iE est requise pour les chiptunes ECU de niveau 1 & 2.

  • Augmente les limites de couple et la pression d’embrayage pour les gains de la chiptune
  • Points de changement optimisés pour une accélération maximale en mode drive & sport
  • Temps de changement ultrarapides
  • Supprime le verrouillage de la première vitesse lors du rétrogradage
  • Temps de réponse des palettes plus rapides en mode de changement manuel
  • Régime de contrôle de lancement optimisé pour limiter le patinage des pneus
  • Les hésitations de rapports sont considérablement réduites
  • Protection thermique optimisée pour la sécurité

CHIPTUNE DSG DE NIVEAU 3

CHIPTUNE DE TRANSMISSION CORRESPONDANTE POUR LES RS7 TURBO HYBRIDES DE NIVEAU 3

Les chiptunes ECU de niveau 3 pour les turbos hybrides offrent des gains de puissance significatifs sur toute la plage de puissance et jusqu’aux hauts régimes. Ces améliorations de performance nécessitent une calibration complète et correspondante de la transmission. La chiptune TCU iE de niveau 3 est la calibration de transmission correspondante pour les turbos hybrides, avec des points de changement optimisés.

Cette chiptune est offerte comme mise à niveau gratuite des chiptunes DSG de niveau 1 lors du passage aux chiptunes ECU de niveau 3.

  • Points de changement optimisés pour les mises à niveau de turbos hybrides

GUIDE DE COMPATIBILITÉ

MARQUE MODÈLE ANNÉE GÉNÉRATION

AUDI

S6

2012-2018

C7 - C7.5

AUDI

S7

2012-2018

C7 - C7.5

GAGES

Région nord-américaine (NAR) = AKI / Reste du monde (ROW) = RON

Valeurs d'origine chiffres mesurés sur banc d'essai IE

ÉTAPE / CARBURANT CHEVAUX-VAPEUR COUPLE

Valeurs d'origine chiffres annoncés par Audi

420 ch

406 pi-lb

455 ch

456 pi-lb

Étape 1, admission d'origine 91 AKI / 95 RON

554 ch

621 pi-lb

Étape 1 admission d'origine 93 AKI / 98 RON

584 ch

645 pi-lb

Étape 1, admission d'origine E85

635 ch

760 pi-lb

Étape 1, admission améliorée 91 AKI / 95 RON

575 ch

621 pi-lb

Étape 1 admission améliorée 93 AKI / 98 RON

602 ch

646 pi-lb

Étape 1 admission améliorée E85

652 ch

760 pi-lb

Étape 2 91 AKI / 95 RON

575 ch

621 pi-lb

Étape 2 93 AKI / 98 RON

602 ch

646 pi-lb

Étape 2 E85

652 ch

760 pi-lb

Étape 3 91 AKI / 95 RON

575 ch

646 pi-lb

Étape 3 93 AKI / 98 RON

604 ch

672 pi-lb

Étape 3 104 (Sunoco 260GT)

693 ch

761 pi-lb

Étape 3 E85

719 ch

768 pi-lb

Les chiffres mesurés sur banc d'essai sont fournis uniquement à titre de référence par rapport aux chiffres d'origine. Les résultats personnels sur banc d'essai varieront en fonction de la qualité du carburant, des conditions locales, de la marque du banc d'essai et des facteurs de correction.

GRAPHIQUES DE BANC D'ESSAI

RÉSULTATS DES CLIENTS

ECU : IE Stage 1
Contrôle du lancement : 3 000 tr/min
Carburant : éthanol E85

Soumis par Eli R.

ECU : IE Stage 1
Contrôle du lancement : 3 000 tr/min
Carburant : 93 octane

Soumis par Eli R.

Calculateur moteur : IE Stage 1
Contrôle de lancement : Non utilisé
Carburant : E85

Proposé par Eli R.

Calculateur moteur : IE Stage 1
Contrôle de lancement : Non utilisé
Carburant : E85

Proposé par Eli R.

Vous avez des résultats de votre propre IE Tune ? Envoyez-les à support@performancebyie.com


" Des performances incroyables
-Justin W.

" Un couple et une puissance phénoménaux !
-Ryan T.

" La voiture est une fusée maintenant !
-Maxime S.

Retours

Notre politique de retour est de 14 jours. Si 14 jours se sont écoulés depuis votre achat, nous ne pouvons malheureusement pas vous offrir de remboursement ou d’échange. Tous les articles sont assujettis à des frais de remise en stock de 15 % imposés par le fabricant.

Pour être admissible à un retour, votre article doit être inutilisé et dans le même état que celui dans lequel vous l’avez reçu. Il doit également être dans son emballage d’origine.

Articles supplémentaires non retournables :
Cartes-cadeaux
Produits logiciels téléchargeables

Pour finaliser votre retour, nous exigeons un reçu ou une preuve d’achat.

Veuillez ne pas renvoyer votre achat au fabricant.

Dans certaines situations, seuls des remboursements partiels sont accordés (le cas échéant)

Vous êtes responsable des frais d’expédition liés au retour de votre article. Les frais d’expédition ne sont pas remboursables. Si vous recevez un remboursement, les frais d’expédition initiaux vous ayant été facturés seront déduits de celui-ci. Si votre commande initiale était admissible à la livraison gratuite, le coût réel de l’expédition de l’article jusqu’à vous sera tout de même déduit de votre remboursement.

Si vous souhaitez effectuer un retour, veuillez cliquer ici

Remboursements (le cas échéant)

Une fois votre retour reçu et inspecté, nous vous enverrons un courriel pour vous informer que nous l’avons bien reçu. Nous vous informerons également de l’approbation ou du refus de votre remboursement.

Si votre demande est approuvée, votre remboursement sera traité et un crédit sera automatiquement appliqué à votre carte de crédit ou à votre mode de paiement initial dans un délai déterminé.

Vous êtes responsable des frais d’expédition liés au retour de votre article. Les frais d’expédition ne sont pas remboursables. Si vous recevez un remboursement, les frais d’expédition initiaux vous ayant été facturés seront déduits de celui-ci. Si votre commande initiale était admissible à la livraison gratuite, le coût réel de l’expédition de l’article jusqu’à vous sera tout de même déduit de votre remboursement.

Remboursements tardifs ou manquants (le cas échéant)

Si vous n’avez pas encore reçu votre remboursement, vérifiez d’abord à nouveau votre compte bancaire. Ensuite, contactez votre émetteur de carte de crédit, car il peut falloir un certain temps avant que votre remboursement ne soit officiellement enregistré. Contactez ensuite votre banque. Un délai de traitement est souvent nécessaire avant qu’un remboursement ne soit enregistré. Si vous avez effectué toutes ces démarches et que vous n’avez toujours pas reçu votre remboursement, veuillez nous contacter à info@amtuning.ca.


Articles en solde (le cas échéant)

Seuls les articles vendus au prix régulier peuvent être remboursés. Malheureusement, les articles en solde ne peuvent pas faire l’objet d’un remboursement.

Frais de main-d’œuvre (le cas échéant)

AM Tuning Canada n’est pas responsable et ne peut être tenue responsable des frais de main-d’œuvre, des frais d’installation, des frais de démontage, des frais de diagnostic ou de tout autre coût lié à un service engagés par le client ou par un tiers dans le cadre de l’installation, du démontage, de la modification, de l’entretien ou de l’utilisation de tout produit acheté auprès d’AM Tuning Canada. Sauf accord écrit exprès d’AM Tuning Canada, tous ces frais de main-d’œuvre et de service sont à la charge exclusive du client.

Échanges (le cas échéant)

Pour effectuer un échange, cliquez ici

Articles non remboursables

Les articles suivants sont non remboursables et ne peuvent être retournés une fois achetés : huiles, additifs pour carburant ou huile, filtres, câbles de reprogrammation, produits OBDeleven, sièges Braum, bougies d’allumage, bobines d’allumage et autres consommables similaires, entretoises de roue, boulons de roue, supports de plaque d’immatriculation, composants électroniques de reprogrammation et tout autre produit soumis à l’appréciation d’AM Tuning Canada.

Les autres produits de marques telles que MHD, Bootmod3, Ecutek et Braum Racing sont également non remboursables et ne peuvent être retournés.

Toutes les ventes de ces articles sont définitives et sont soumises aux politiques et à l’appréciation d’ AM Tuning. En effectuant un achat, le client reconnaît et accepte ces conditions.


Récemment consulté